先生:
您好!您于2023年12月05日通过德阳市“12345政务服务平台”提交的关于“求助罗江区万安镇锦绣尚城小区业主反映天然气公司强制更换天然气管”(受理编号为:202312050500)的来电已收悉,针对您所反映问题向您作相应的解释和答复:
我局接到投诉后,立即安排人员进行核实。经核实德阳罗江兴能天然气有限公司对锦绣尚城小区进行安检时,发现该用户使用橡胶软管且热水器使用PVC管暗埋作为燃气管道,安检人员要求用户更换橡胶软管,并现场告知用户可自行更换或申请燃气公司更换合格的钢网管和申请燃气公司管道改造,但用户拒绝整改。根据《关于进一步加强城镇燃气用户端安全隐患排查整治的通知》德燃整治办〔2023〕14号文件内容燃气公司有权在用户拒绝隐患整改,为确保用气安全情况下采取暂停供气措施,待用户隐患整改后恢复供气。该用户已于2023年12月7日电话告知燃气公司同意隐患整改。
以上回复已于2023年12月11日与信访人联系,感谢您的来电!如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-321898进行咨询。
德阳市罗江区住房和城乡建设局
2023年12月11日