德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月20日
来信主题:
 小孩读书问题

来信内容:
尊敬的李区长你好,我是蟠龙镇盐井村7组村民,关于小孩读书的问题:我们于去年在罗江购房,有房产证但户口在农村,我们一家人都在罗江工作,马上娃娃就读一年级了,因为忙于上班没有办居住证,能否在深学堂小学读书?谢谢。
回信时间:
 2018年7月4日

回信内容:

贺沙沙女士:
    您好!您于6月20日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕285号)已受理,现答复如下:
    根据国家相关法律法规的规定,我区城区内小学2018年一年级招收新生按照学区内户籍适龄儿童、持有居住证且随监护人购房居住生活、与监护人购房随迁居住生活、持有居住证与监护人租房居住等情况梯次进行,直到招生计划额满为止。关于您的小孩能否就读深雪堂小学的问题,要依据您是否属于深雪堂小学招生区域内以及该校的学位情况而定。如果您属于深雪堂小学招生区域内的情况,请密切关注该校的招生公告,了解该校的招生信息。
    以上回复区教育局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3121393)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                           德阳市罗江区人民政府
                                               2018年6月25日
办理单位:德阳市罗江区教育局