德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月14日
来信主题:
 关于金山中心医院停车乱收费问题

来信内容:
金山医院为管理就诊病人车辆,采用停车收费模式,汽车两元,摩托和三轮车收费一元,这是标识牌上标注的,收费无发票,但收费老人要求两轮电瓶车和自行车也要交一元一次,又不给发票,这有点不合理。金山医院服务的是普通周边乡镇群众,群众还是很在乎这一块钱的,不要让停车费绑架了农民的就病难,请帮忙规范此乱收费行为,谢谢
回信时间:
 2018年7月10日

回信内容:

先生/女士:
    您好!您于6月14日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕271号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经调查核实,您反映的情况属实。
    二、来信反映问题的处理情况         
    因金山镇为罗江区第一大镇,幅员面积广、辖区人口多,且仅有金山镇中心卫生院一所公立医疗机构。为营造一个舒适、安全、规范的就医渠道,该院报经区卫计局请示批准,于今年4月修建停车棚并投入使用,因未得到相关部门的批准暂未收取停车费。
    区卫计局责令金山镇中心卫生院立即整改停车收费的行为,要求按程序向相关部门申报,待相关部门批准后再收取停车费。
    金山镇中心卫生院停车收费问题给您带来不便,敬请谅解。
    因您未留下有效的联系方式,无法与您取得联系,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3124203)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                          德阳市罗江区人民政府
                             2018年7月2日
办理单位:德阳市罗江区卫生和计划生育局