德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月10日
来信主题:
 关于洒水车乱喷问题

来信内容:
    罗江平安环卫洒水车辆不顾行人一路洒水,路上骑自行车的、走路的人很多,洒水车完全不顾忌行人,水开得很大,很多行人被水溅湿了。
  洒水车作业可降低雾霾甚至能缓解城市热岛效应,可谓是夏天里的一道“清凉风景”,但水压太猛确实给广大市民带来了不便。环卫公司在出行高峰及行人密集的城区,降低水压(或关闭),文明洒水,不要让城市道路,变成“泼水节”!
回信时间:
 2018年6月27日

回信内容:

热心市民:
    您好!您于6月10日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕264号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况、
    经调查核实,您反映的情况属实。
    二、来信反映问题的处理情况
    区执法局于6月12日对您反映的“洒水车作业时未及时避让行人”的情况,向“罗江平安环卫公司”下发了整改通知,要求在洒水作业时播放提示音乐以及根据道路状况及时调整水压强度,避免扰民。同时,区执法局在会上对洒水作业人员进行通报和教育。6月13日,“罗江平安环卫公司”负责人已联系您,并对在电话中向您致歉,也取得您的谅解。
    下一步,区执法局将加强督查力度,在降尘的同时,避免扰民。
    以上回复区执法局已电话告知与您,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3202196)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                                         德阳市罗江区人民政府
                                              2018年6月15日
办理单位:德阳市罗江区城乡综合管理局