德阳市罗江区人民政府区长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年6月9日
来信主题:
 环保问题

来信内容:
蟠龙猪毛厂白天不生产,一到晚上又偷偷摸摸的生产,弄得附近空气臭气熏天,严重影响附近住户身体健康!希望能管一管!
回信时间:
 2018年7月10日

回信内容:

吴先生/女士:
    您好!您于6月9日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕260号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经区环保局调查核实,您所反映的企业全称为“罗江晨明生物制品有限公司”,于2002年作为蟠龙镇的招商引资项目落户于该镇合圣村。2003年该公司编制建设项目环境影响报告表并通过环评审批。主要产品为精氨酸、胱氨酸、亮氨酸等。
    6月15日,区环保局对该公司进行现场检查,发现该公司的毛发水解工序未生产,目前正在对去年遗留的中间体产品进行提纯、雾化,相应环保设施正常运行。
    二、来信反映问题的处理情况
    区经科局要求企业于6月26日前完成对中间体产品的处理,处理完毕后,要求企业全面停产。6月29日上午,区经科局依法对该企业进行查封。
区环保局将加强巡查力度,若发现违法违规行为将进行严肃查处。
    因您未留下有效的联系方式,无法与您取得联系。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3124304)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
                                德阳市罗江区人民政府
                                  2018年7月2日
办理单位:德阳市罗江区环境保护局