罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月28日
来信主题:
 罗江县两所学校强制学生补课

来信内容:
罗江县两所普高 间接逼迫学生补课  本来高中学习任务就重  压力也大  学校每周六还要求补课  平时补课就算了  寒假还说要补课  还收钱  每次说是自愿补  但是 老师说补课要上新课  所以不得不去   还喊我们按照学校的那个  抄一份自愿补课的单单   还压迫学生举报   昨年  有个人告罗江教育局  后来被学校查出来了  学校说  劝我们莫告  告了对我们没有好处 
回信时间:
 2018年2月9日

回信内容:

彭开纹:
    您好!您于1月28日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信([2018]51号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经我区教育局对你所反映的两所普通高中的管理人员、部份高中学生进行走访调查,情况如下:根据《德阳市教育局关于2017-2018学年度全市中小学教学时间及假期安排的通知》(德教办[2017]51号)安排,本学期普高放寒假时间为2018年2月8日。我区两所普通高中均未安排放假后补课事宜,学生也未反映出有强制抄写补课申请和收取补课费的现象。
    二、来信反映问题的处理情况
    我区教育局要求该两所学校严格执行相关规定,坚决做到令行禁止,规范办学,我们也将继续加大督查力度。
    以上回复区教育局已电话告知与你,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3121393)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!

                         德阳市罗江区人民政府
                           2018年2月2日


办理单位:德阳市罗江区教育局