罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月19日
来信主题:
 垃圾非法焚烧

来信内容:
尊敬的区长您好:
       我来自罗江县略坪镇安平村,我所要反映的问题并非只是我们村子而是略坪镇整个关于垃圾处理不当的情况。1.通常我们这边的垃圾处理都是采用露天焚烧,味道极其不好闻,因为地处农村垃圾很多,过年的时候会拉几车走,然后大多数情况就是焚烧。对环境危害我想不说您也是知道的,对于我们的身体的损伤及其严重。2.尽管党和国家多次倡导禁止焚烧稻秆,我们村每当收获时也有车子边播边放让村民禁止焚烧稻秆,可是作为一名村民,我并不知道有任何有效的处理稻秆的方法,既没有相关的加工厂回收,也没有政府的统一安排,一味的堆放在田地里,任其腐烂,因此农民也会偷偷的进行焚烧。3.电池对于土壤危害及其之大,但是我们这边并没有专门回收电池的地方,电池多了自然丢弃,一旦铅汞泄漏,危害的就是水源,土壤,人们的身体健康了。
       我希望您能够将我反映的问题认真思考,并进行妥当而快速的处理,在此非常感谢您,期待您的回信。
回信时间:
 2018年2月9日

回信内容:

肖佳汶:
    您好!您于1月19日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信([2018]37号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
经调查核实,该村确实有部分群众非法焚烧垃圾。
    二、来信反映问题的处理情况
   (一)关于露天焚烧垃圾的问题。经查,略坪镇辖14个村1个社区,其中社区的垃圾有专门的垃圾处理站进行处理,其它14个村对生活垃圾都进行了深埋处理。下一步,该镇将加大对群众宣传力度,使更多的群众养成良好的卫生习惯,杜绝露天焚烧垃圾等不文明现象。
   (二)关于秸秆回收的问题。经查,该镇目前已有两家加工厂对全镇的秸秆进行回收,并且对周边乡镇的秸秆也在进行回收处理。
   (三)关于电池回收的问题。经查,该镇长期通过各村、社区的保洁员在对电池进行回收。
    以上回复我区略坪镇工作人员已电话告知与你,如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话(0838-3400766)与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快。


                              德阳市罗江区人民政府
                                  2018年2月6日


办理单位:德阳市罗江区略坪镇