罗江县人民政府县长
李 栋
 
 
 
 
 
 
 
 
来 信 人:
 ******
来信时间:
 2018年1月7日
来信主题:
 四轮电动车谁管??

来信内容:
你好,现在罗江的四轮电动车越来越多,无部门管理,无需考证,经常在机动车道不遵守交通规则行驶,而且大部分都是老年人在驾驶,存在极大的安全隐患,影响机动车正常行驶,难道非要出大事故了,政府才会重视吗?
回信时间:
 2018年2月11日

回信内容:

许:
    您好!您于1月7日给德阳市罗江区区长信箱提交的来信(〔2018〕18号)已受理,现答复如下:
    一、来信反映问题的调查核实情况
    经调查,我区现在的四轮电动车数量正在不断的增加,且大部分都是老年人在驾驶,安全意识较差,的确存在一定的安全隐患。
    二、来信反映问题的处理情况
    针对目前这种情况,我区公安分局拟从以下三点着手整治:
   (一)结合我区城市交通“治乱缓堵”系列整治行动,制定切实可行的电动车、三轮车和电瓶车集中整治工作方案,方案中明确整治对象、明确重点违法行为、明确重点节点、明确整治区域,依法从严查处电动车载人、闯禁行、闯红灯、未悬挂号牌、乱变道等违法行为,切实形成严管、严查态势。
   (二)联合我区城市管理局、交通局在城区各重要路口密集地开展整治行动,强化规范电动车驾驶人员的交通行为,对查处的假牌照电动车进行现场摘牌并依法处理。抽调警力组成突击整治小分队,定点与巡逻相结合,坚持做到重点区域发现一起、查纠一起、教育一起,从根本上实现整治行动与教育工作的双促进、双提高。对查获的违法行为,进行登记并进行劝诫,并抄告交通局。
   (三)执法民警及时运用执法记录仪做好取证工作,零容忍依法严处,并向违法驾驶人、群众开展交通安全教育,争取得到广大群众的理解和支持。
但目前我区城区范围内电动车保有量巨大,使用者交通安全意识较差,法律意识低下,因此整治存在一定的难度。
    以上回复我区交警大队民警已电话告知与您,并取得您的理解。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打交警大队电话13541713343与我们联系。
    感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!
                        

                          德阳市罗江区人民政府
                              2018年2月8日


办理单位:德阳市公安局罗江区分局