站内搜索:
德阳市罗江区“清风行动·2018”意见建议办理情况

发布时间: 2018/9/30 16:26:16 被阅览数: 542 次 来源: 德阳市罗江区人民政府办公室

文字 〖 特大 自动滚屏(右键暂停)

德阳市罗江区“清风行动·2018”意见建议办理情况
乡镇 意见分类 意见建议 办理情况
白马关镇 1.服务类意见建议 2.作风类意见建议 3.作风类意见建议  1.1.镇上办事拖沓。土地征用后,镇上在2017年11月让老百姓贷款买社保,承诺3个月内办下来,但至今未办下来。村上干部好,为民着想。2.本组和五美寨都有几户80、90岁的老人,儿女不签字担保贷款买社保,镇上也不管。
 2.建议村上、组上定期公开账目。 3.建议村上、组上定期公开账目。 
已充分沟通和解释,正加紧开展景区征收土地两补费用兑付各项工作。目前已完成打桩确界、清点核算、农户签字确认、两补经费核算。待资金下拨后,组织村组进行两补费用兑付。关于账目公开问题,三资平台向社会公开,且村组定期会召开廉勤质询会公开账务。
慧觉镇 1.服务类意见建议  1.家中水井、龙门等破损,因腿脚不便,未能去村赶上登记,希望村上帮助解决。  现已争取“到户项目”,近期将实施。
慧觉镇 1.作风类意见建议  1.支部应该每月至少学习一次  经查阅居委会支部“三会一课”记录本,该支部在每月固定党日活动时,都召集了在家党员开展党的十九大精神、习近平总书记来川视察重要讲话精神等内容学习。针对该意见建议,居委会支部下一步将拓宽党员学习渠道,用好微信群、qq群等新媒体,增强党员学习教育灵活性。
慧觉镇 1.其他  1.村后备干部不好找,村干部压力大  1.做好走访摸底,将全镇的“土专家”、“田秀才”、种养殖大户等有一技之长的外出务工人员等作为后备干部重点培养对象,由村党支部书记作为担任培养联系人,对后备干部进行动态管理培养。2.切实关心关爱干部,加强日常谈心谈话,不定期与干部进行交流,了解干部思想工作和生活方面情况,帮助干部理顺情绪、疏解压力。
金山镇 1.服务类意见建议  1.多提供就业信息。  金山镇是全国军民融合特色小镇,且是产业园区所在地,金山镇人民政府和家和社区均搭建有企业用工信息平台,定时会将企业用工需求进行公告,请您关注。
金山镇 1.农林类意见建议 2.农林类意见建议  1.4年前该村每人交60元解决用水问题,但至今没落实也没退费,望解决。 2.金莲路改造占地,相关补偿费用从去年5月至今未补偿。  1.2015年申报农村安全饮水项目,村民每人自愿自筹60元用于安全饮水工程,村两委收集资金后上报存入区水务局,但是区水务当年未计划实施饮水项目,区水务局通过向上级部门请示实施饮水项目。2018年3月区水务局已经对安家村安全饮水进行网上招投标,6月已经在安家村四组实施前期工程。
2.金连路改造占地青苗补偿款正在积极与金和公司对接,争取款项早日到位。
金山镇 1.其他  1.多关心村组干部。  村组干部是各村社区和金山镇开展各项工作的关键所在,金山镇党委、政府历来重视对村组干部的关心照顾,购买保险、疾病慰问等多种形式,以后,金山镇党委政府将继续认真倾听村组干部意见,更好的为群众服务。
金山镇 1.服务类意见建议  1.红玉村争取的项目太少,农村基础设施不行!2,选队长应当更民主一点,应该用老办法,个人意见划圈圈  1.红玉村目前农业基础设施薄弱,村两委干部也积极在对接项目,镇党委也将红玉村纳入“四好村”建设范围,助力红玉发展;2.现在选举的均按照上级要求,坚持公平、公正、公开的原则,民主、公平、科学的选出村组干部。
金山镇 1.其他  1.1、希望社区工作人员能有公休假
2、希望城管执法大队帮助社区管理占道经营问题,社区无执法权,管理上有难度 
1.家和社区将合理安排和分配工作人员的工作及休息时间,做到劳逸结合;2.金山镇已书面上报区城管执法大队落实执法中队,待协调落实,目前由市政环卫所协同社区人员加强劝导。
略坪镇 1.其他  1.1、本村党员老龄化严重,建议多发展年轻党员。
2、建议多组织干部群众外出参观学习产业发展。 
1.已督查指导文明村支部按照党员发展计划,逐年重点培养农村青年致富能手1名作为发展对象。                               2.已督促文明村结合村产业发展需要,召开党员、村民代表会议议定产业发展参观学习计划。
蟠龙镇 1.其他  1.对于宝峰-万佛片区四好村建设不要只做外墙、外观,要注重质量与品质,不搞面子工程  建议已采纳,同时已将建议提供给设计单位,在后期施工中将加强监督,确保工程质量。
蟠龙镇 1.水务类意见建议  1.印台村三组饮水吃水问题严重,塘堰无蓄水,渠道不畅,导致无法放水,无法栽秧。  罗江区“7.11”自然灾害救助资金安排已把印台村3组沟渠维修纳入计划中。
蟠龙镇 1.交通类意见建议  1.场镇需改造,交通条件不好,逢场必堵。  此次场镇古镇改造已将区域交通等进行了规划,待打造完成后场镇交通条件将会得到改善。
蟠龙镇 1.其他  1.场镇建设需做好规划  2018年6月我镇聘请专业人员已对场镇区域进行了整体区域规划,目前正处於规划设计阶段,下一步工作中将加强监督,充分征求群众意见,确保设计质量。
蟠龙镇 1.水务类意见建议  1.2组3组水利设施太差,栽秧苗没有水  罗江区“7.11”自然灾害救助资金安排已把小鞍村3组沟渠维修计划纳入计划中。
调元镇 1.水务类意见建议  1.建议对组上的排洪沟、提灌站进行修整。  08年地震后已新建一处提灌站,另一座旧提灌站将通过“一事一议”资金进行维修。
万安镇 1.交通类意见建议  1铁路边的交通过道没有硬化,建议尽早规划建设。 朝圣社区已被罗江区纳入西城棚户区改造项目,正在进行招标工作,该项目启动后铁路两边的居民会搬离此处
万安镇 1.其他  1.建议社区规划修建公共厕所。2.建议社区规划建设下水道等排污排洪设施。 朝圣社区已被罗江区纳入西城棚户区改造项目,正在进行招标工作,该项目启动后,将会对社区1-7组区域进行整体规划。
万安镇 1.服务类意见建议  1.建议加强对综合市场环境进行整治  1.社区加强对居民及商品门前五包的宣传,提高人人爱护环境,保护环境的意识。2、社区与综合市场办负责人联系沟通,向他们提出规范市场摊位,流动摊贩到制定的地方摆摊,督促市场里的垃圾能够及时清运,加强市场里面的环境整治。
万安镇 1.其他  1.三组(汽车站附近)沿线的垃圾较多,在灌田的节堵塞严重。建议加强老百姓素质。  1.组织社区保洁员对白色垃圾进行打捞。2.要求金南公司对辖区内整条沟渠进行掏淤。3.社区每周三通过居民大学堂,组织居民学习环保、文明行为、爱国主义等的教育。
万安镇 1.其他  1.修108国道占狮丰三组的田,赔偿款不清,帐目没公布,总收入和总支出不明。修高铁占狮丰三组的地,相关赔偿和支出情况也不清。  1.把本组108国道统征时所有原始数据及征地时各项拨付款情况向本人作出详细讲解。2.向本人出具相关统征时的数据(发票、存单台账等)复印件。3.向本人出示近几年本组所有收支情况及账务明细、公示复印件。
新盛镇 1.服务类意见建议 2.其他 1.村,组干部做事积极性不够,建议加强干部素质培训 2.村组财务工作要严格逗硬,按时做账,公示账目! 3.村组财务工作要严格逗硬,按时做账,公示账目!  已召开村组干部培训会,也通过党员大会、农民夜校加强培训。镇上三资办每半年进行一次业务培训。同时,加强三资管理和村务公开公示。
鄢家镇 1.交通类意见建议 2.其他  1.罗江到鄢家场镇的城乡公交按照18里路收费,每次2元,但实际距离13里路,只能收费1.5元,这个问题希望尽快得到解决。 2.鄢家高峰村九组历年的帐都未公布,希望尽快公布。  已作正面引导,一、公交车收费一事,已在往年作过调解,区维稳办也多次作以回复,今年接案后,到其家中再次说明原因,做好思想稳定工作。二是关于高峰村九组帐目问题进行了引导说明,每年村上都会定期在村上公布账目,建议本人加强关注,可随时到村上查阅相关账目。
鄢家镇 1.水务类意见建议  1.长堰村8组河沟在7号放水时被部分冲垮,水漫到田里和房子旁,当时已反映到镇村,希望相关部门尽快安排人员解决该问题。  全镇对此类现象进行了统计,今年冬季进行全面维修、整治,今后不再有类似现象发生。
鄢家镇 1.交通类意见建议 2.其他  1.鄢家场镇街道需要改造,电线太多,需要埋到地下 2.鄢家老供销社楼房的部分楼道,天桥老化,存在安全隐患,建议维修整治。  1、场镇的街面、路面,党委、政府与社区正在争取项目进行改造。党委、政府正在协调相关部门处理线路问题,目前社区只能做好日常安全排危等工作。2、供销社家属楼全属个人产权,社区已动员该段住户自行组织按照相关规定进行维修加固,安全排危。
鄢家镇 1.其他  1.鄢家场镇上的污水排到组上堰塘,鄢家小学教师宿舍乱扔垃圾,污水无排放渠道。  场镇污水处理厂项目已获通过,预计在下半年实施,到时污水统一收集处理,就可解决污水乱排放问题;学校宿舍楼乱扔垃圾,村两委已找过学校领导,教育居民不在进行垃圾乱扔。
御营镇 1.交通类意见建议  1.加强停车规划,老人活动场所少,道路泥泞  在5月底已划定汽车、摩托车停车位,进一步规范停车秩序,也对泥泞道路进行了硬化。同时今后将逐步增加老人活动场所
御营镇 1.水务类意见建议  1.河流环境卫生差,好的方面持续保持  镇政府在7月组织人员对河道水葫芦、垃圾清除5次,今后将持续开展河道清理工作。
御营镇 1.交通类意见建议 2.其他  1.整治乱停乱放行为 2.希望将场镇改造一如既然的改造好,场镇规范、整洁  1.现已划定车位,由居委会和派出所共同管理。2.今后我镇进一步增加投入,加速场镇改造,确保场镇整洁、规范。
御营镇 1.农林类意见建议 2.水务类意见建议  1.建议协调解决2018年千亩河塘基地的租金,目前该租金未领取。 2.建议加强沟渠工程的监督,4组沟渠最后一公里的地方成了烂尾工程。  1.已与承包商协调,租金于5月中旬已发放到农户卡上。2.4组道路已于2017年7月全面竣工验收并交付使用。

 


     
Android APP下载 手机扫码直接访问
关于本站 | 版权申明 | 网站地图 | 网站帮助 

德阳市罗江区人民政府 版权所有 网站ICP备案号:蜀ICP备05005074号-1
中国政府网站标识码:5106260008 网安备案编号:川公网安备51062602510631号

主  办:中国共产党德阳市罗江区委员会、德阳市罗江区人民政府
协  办:德阳市罗江区人民政府办公室 监督电话:0838-3120021
技术支持:罗江区信息化办公室 联系电话:0838-3121489、3121663