设为首页 加入收藏联系我们
站内搜索:
【中央环保督察进行时】罗江县群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第28批2017年9月3日)

发布时间: 2017-9-9 11:45:31 被阅览数: 272 次 来源: 中国共产党罗江县委员会宣传部

文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

四川省德阳市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第28批  2017年93日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况2017年9月9日 责任人被处理情况
2 信20170903296 德阳市罗江县蟠龙镇圣合村一组沣沁食品有限公司没有环保设施,废水直排入居民饮水河中。 德阳市 一、基本情况
投诉反映的企业实为德阳市沣沁食品有限公司,法人代表李建,位于德阳市罗江县蟠龙镇合圣村7组,占地3918.03平方米。主要产品为泡椒竹笋、花生、蕨菜、玉兰片,红油竹笋等,原辅材料为竹笋、玉兰片、蕨菜等。主要生产设备有洗菜机、真空包装机、计量称、脱水机,生产工艺为原料清洗—清水泡—人工切制成型—蒸煮—盐水泡制—内包—杀菌—外包。建设原料池10个,洗菜缸50个,浸泡池18个,蒸煮锅8个,年生产酱腌菜400吨左右。
二、现场调查情况
9月4日接到交办件后,罗江县副县长刘锵带领罗江县环保局、经科局和蟠龙镇等部门负责人到现场进行调查处理。经调查,群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:
经调查,2017年3月18日,德阳市、罗江县两级环境监察大队执法人员联合对该公司进行现场检查,发现该公司污水处理设施设备正在调试,生产废水未完全进入污水沉淀池,通过地埋式PVC管道直接排入公司围墙外水沟。罗江县环保局依法对其涉嫌私设暗管排放生产废水的行为进行立案调查,并依法对该公司相关设施、设备进行查封;5月17日罗江县环保局根据前期调查取证对该公司下达《环境行政处罚决定书》(川环法罗江罚字〔2017〕9号),对该公司处6万元的行政处罚,同时根据《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》规定,罗江县环保局于5月22日将此案件移送到罗江县公安局;罗江县公安局根据罗江县环保局案件移送资料,对该公司法人及生产厂长进行了拘留8日的行政处罚。罗江县环保局因该企业未落实环保“三同时”验收手续,于7月6日对该企业下达《停产整改通知书》(罗环发〔2017〕115号)。
现场调查时,该企业处于停产状态。现场检查时,该公司新建的废水处理设备正在对菌种进行培养,还未完成试运行。现场调查时发现该公司存在以下问题:一是该公司因厂房改建时存在缺陷,导致部分雨水管、污水管混用,雨污分流不彻底;二是企业前期对蒸煮、浸泡车间清理后墙角仍存在少量积水;三是环保设施未张贴标识标牌。
属实 罗江县委常委、经开区党工委书记王小武,副县长刘锵为责任领导,罗江县环保局为牵头责任单位,罗江县经科局、蟠龙镇政府为配合单位,案件调查人员为罗江县环保局环境监察大队   副大队长古绍桦、环保局环境监察大队科员魏盛波、蟠龙镇政府副镇长王龙、蟠龙镇政府环保工作人员申兆军。
针对现场调查发现的问题,已落实以下整改措施:
一是由罗江县环保局牵头,罗江县经科局、蟠龙镇配合,督促企业加快污染治理设施设备建设和管理,及时完善环保“三同时”验收手续,企业达标排放前绝不允许恢复生产。由罗江县环保局、经科局、蟠龙镇政府负责督促跟踪落实,罗江县环保局监察大队副大队长古绍桦为责任人。
二是由罗江县经科局牵头,蟠龙镇配合,督促企业于10月8日前完成对厂内雨污进行彻底分流。由蟠龙镇政府负责督促跟踪落实,蟠龙镇副镇长王龙为责任人。
三是由蟠龙镇负责,督促企业立行立改,已于9月7日完成环保设施标识标牌的张贴和车间地面浸泡积水清理。
该案的整改措施已经落实到位,现已办结。

 


     
Android APP下载 手机扫码直接访问
关于本站 | 法律申明 | 网站地图 | 网站帮助 

罗江公众信息网 版权所有 网站ICP备案号:蜀ICP备05005074号-1
中国政府网站标识码:5106260008 网安备案编号:川公网安备51062602510631号

主  办:中国共产党德阳市罗江区委员会、德阳市罗江区人民政府
协  办:德阳市罗江区人民政府办公室 监督电话:0838-3120021
技术支持:罗江区信息化办公室 联系电话:0838-3121489、3121663