设为首页 加入收藏联系我们
站内搜索:
【中央环保督察进行时】罗江县群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第27批2017年9月2日)

发布时间: 2017-9-7 10:25:13 被阅览数: 253 次 来源: 中国共产党罗江县委员会宣传部

文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

四川省德阳市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第27批  2017年92日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况2017年9月8日 责任人被处理情况
1 信20170902139
信20170902145
德阳市罗江县柏云村2组的中民燃气公司,没有环保手续,长期泄漏偷排液化气尾气和残液到田地,顺沟流到河里,且导致空气恶臭。 德阳市 水、大气 一、基本情况
德阳中民燃气有限公司(原罗江腾达燃气有限责任公司),位于罗江县万安镇柏云村2组,占地面积6000平方米,主要从事民用石油液化气分装,建成260立方米石油液化气储存站,外购液化石油气840t/a,年产85000瓶液化气(每瓶10公斤)。该公司建有100立方米原料储罐2个、50立方米原料储罐1个、10立方米回收罐1个,配套机房、压缩机、气瓶仓库、消防水池、灭火设施、办公用房等设施,生产期间工作人员6名。该公司于2009年6月编制了《260立方米石油液化气储存站项目环境影响评价报告表》,并取得德阳市环保局环评批复(德环建函〔2009〕134号),2016年11月获得德阳市环保局环保验收(德环验〔2016〕66号)。
二、现场调查情况
9月3日,罗江县政府副县长刘锵带领罗江县环保局、住建局、经科局、万安镇政府等单位工作人员到现场调查处理,经调查。群众投诉反映的情况属实。具体调查情况如下:
经现场调查,该公司生产过程中的冷却水循环使用,生活污水经化粪池处理后用于周边农业灌溉;压缩机、输送泵等生产过程中产生噪声,主要采取合理布局噪声源、修建围墙进行隔声降噪;生活垃圾集中收集,由环卫部门清运处置。现场调查时发现该公司在进行石油液化气充装时会有少量的石油液化气逸散,废气呈无组织排放;存在不合格液化气瓶露天堆放的问题。经走访调查,周边群众反映去年该公司开罐检查时曾将液化气瓶清洗残液直接外排。
属实 罗江县政府副县长刘锵为责任领导,罗江县环保局为牵头责任单位,罗江县住建局、经科局、万安镇政府同为责任单位配合,罗江县环保局胡桂山,罗江县住建局陈振平、兰远辉,万安镇政府尹从庆为案件调查人员。
针对群众投诉反映的问题,已落实以下整改措施:一是督促该公司完善内部管理制度,对工作人员操作进行规范,减少液化气在充装过程中的无组织排放;二是督促该公司于9月10日前完成规范液化气瓶堆存场地;三是督促该公司将气瓶、储罐内积累产生的液化气残液规范收集储存,委托有资质的单位进行处置。以上整改措施由罗江县万安镇政府负责跟踪督促落实,罗江县万安镇政府副镇长尹从庆为责任人。
该案的整改措施已经落实到位,现已办结。

 


     
Android APP下载 手机扫码直接访问
关于本站 | 法律申明 | 网站地图 | 网站帮助 

罗江公众信息网 版权所有 网站ICP备案号:蜀ICP备05005074号-1
中国政府网站标识码:5106260008 网安备案编号:川公网安备51062602510631号

主  办:中国共产党德阳市罗江区委员会、德阳市罗江区人民政府
协  办:德阳市罗江区人民政府办公室 监督电话:0838-3120021
技术支持:罗江区信息化办公室 联系电话:0838-3121489、3121663