设为首页 加入收藏联系我们
站内搜索:
【中央环保督察进行时】罗江县群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第26批2017年9月1日)

发布时间: 2017-9-6 10:14:47 被阅览数: 249 次 来源: 中国共产党罗江县委员会宣传部

文字 〖 自动滚屏(右键暂停)

四川省德阳市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表
(第26批  2017年9月1日)
序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况2017年9月7日 责任人被处理情况
1 信20170901004 德阳市罗江县金山镇红玉村14组周林其家的养殖场,污水直排,臭气熏天,造成严重环境污染。 德阳市 水、大气 一、基本情况
群众举报反映“德阳市罗江县金山镇红玉村14组周林其家的养殖场,污水直排,臭气熏天,造成严重环境污染”。
周林其养殖场位于罗江县金山镇红玉村14组,主要以自繁自养销售仔猪为主,养殖场(包括生活用房)占地面积600平方米左右,圈舍面积约300平方米,现存栏能繁母猪13头、仔猪60余头,建有沼气池2口(约30立方米)、沼液存储池2口(约20立方米),自有用于粪污消纳的承包土地6.2亩。
二、现场调查情况
9月2日接到交办件后,罗江县副县长胡勇带领组织罗江县畜牧局、环保局、水务局、卫计局、金山镇政府等部门相关人员到现场进行调查处理。经调查,群众反映问题属实。具体调查情况如下:
该养殖场位于准养区。该养殖场已实行粪污干湿分离,场内基本无异味,现有沼气池、沼液存储池能满足现存栏母猪和仔猪的粪污处理,沼液抽灌还田,无外溢现象。但养殖场旁边待建场(露天场地)约130平方米场存在雨污分离不彻底,部分雨水能进入沼气池,可能造成沼气池外溢,存在环境污染隐患。
属实 罗江县政府副县长胡勇为责任领导,罗江县畜牧局为牵头责任单位,罗江县环保局、水务局、卫计局、金山镇金山镇政府为配合单位,案件调查人员为罗江县畜牧局生产流通股股长米锋、金山镇政府建环所工作人员肖海林。
9月2日,罗江县畜牧局向该养殖场下达《畜禽养殖环境督查整改意见通知书》,要求养殖场立即整改。具体整改情况如下:
一是由罗江县畜牧局负责,针对待建场雨污分离不彻底的问题,督促该养殖场于9月3日前将原污水沟加高20厘米、增设雨水排放沟、密封沼液存储池等措施,确保沼液不外溢。目前,该项整改已完成。
二是由罗江县畜牧局负责,督促该养殖场严格养殖管理,勤扫圈舍,保持圈舍卫生及周边环境清洁,避免出现空气污染。罗江县畜牧局生产流通股股长米锋为责任人。
三是由罗江县畜牧局、金山镇政府负责,加强该养殖场限量养殖监管,确保能繁母猪控制在20头以内,不得饲养育肥猪。罗江县畜牧局生产流通股股长米锋、金山镇政府建环所工作人员肖海林为责任人。

 


     
Android APP下载 手机扫码直接访问
关于本站 | 法律申明 | 网站地图 | 网站帮助 

罗江公众信息网 版权所有 网站ICP备案号:蜀ICP备05005074号-1
中国政府网站标识码:5106260008 网安备案编号:川公网安备51062602510631号

主  办:中国共产党德阳市罗江区委员会、德阳市罗江区人民政府
协  办:德阳市罗江区人民政府办公室 监督电话:0838-3120021
技术支持:罗江区信息化办公室 联系电话:0838-3121489、3121663